Equipo Integración (Dec.170)

GRUPO DIFERENCIAL E INTEGRACIÓN

El equipo del Programa de Integración Escolar (PIE) de nuestro establecimiento tiene como objetivo atender las Necesidades Educativas Especiales de niños, niñas y jóvenes, entregando para ello un conjunto de servicios, recursos humanos y técnicos, conocimientos especializados y ayudas, de tal forma que éstos reciban una educación integral y de calidad, para así lograr en el futuro miembros valiosos de nuestra sociedad.

Dicho equipo está integrado por los siguientes especialistas.

INTEGRANTES DEL EQUIPO PIE 2020

ESPECIALISTACURSOS EN QUE APOYACORREO INSTITUCIONAL
Daniela Riquelme VictorianoPrekínder A -BKínder C
Apoyo NEE P
driquelme@mariainmaculada.cl
Cris Inzunza LizamaPrekínder CKínder A – Bainzunza@mariainmaculada.cl
Karen Osorio Hormazábal Prekínder – Kínder 
Apoyo NEE P
kosorio@mariainmaculada.cl
Danitza Muñoz Saavedra1° A – 1° B – 1° C2° Admunoz@mariainmaculada.cl
Andrea Herrera Riquelme2° B – 2°C
Apoyo NEE P 2°
aherrera@mariainmaculada.cl
Natalia Canales Verdejo3°A – 3° B – 3° Cncanales@mariainmaculada.cl
Daniela Santana Contreras4° A – 4°B – 4°Cdsantana@mariainmaculada.cl
Vanessa Salazar Salgado5°A- 5°B – 5°Cvsalazar@mariainmaculada.cl
María José Sáez Guzmán6°A – 6°B – 6°Cmsaezg@mariainmaculada.cl
Natalia Fredes RodríguezApoyo NEE P5° – 6° – 7° – 8°nfredes@mariainmaculada.cl
Natalia Cárdenas Leiva7° A – 7° B – 7° Cncardenas@mariainmaculada.cl
Haydée Arteaga Beltrán8°B – 8° C
Apoyo NEE P 7° – 8°
harteaga@mariainmaculada.cl
Paz Pedreros Jara8º A-I° A -I°Cppedreros@mariainmaculada.cl
Yovely Rivera MedinaI°B
Apoyo NEE P I°
yrivera@mariainmaculada.cl
Paulina Santana VidalII°A – II°B
Apoyo NEE P I° – II°
psantana@mariainmaculada.cl
Elizabeth Ardiles GonzálezII° B – III°B
Apoyo NEE P III°
eardiles@mariainmaculada.cl
Margarita Salazar AriasIIIº A – IIIºC
Apoyo NEE P
msalazar@mariainmaculada.cl
Fabiola Guzmán HenríquezIVº A – IV°B – IV°Cfguzman@mariainmaculada.cl
Paula Saavedra VelosoPsicóloga Nivel Transición y E. Básicapsaavedra@mariainmaculada.cl
Daniela Troncoso JiménezPsicóloga E. Mediadtroncoso@mariainmaculada.cl
Daniela Mesas EspinozaTerapeuta Ocupacionaldmesas@mariainmaculada.cl
Mónica Vera BarriaFonoaudióloga Atención NEE T– NEE Pmvera@mariainmaculada.cl
Priscila Herrera ValenzuelaFonoaudiólogaAtención NEE T –NEE Ppherrera@mariainmaculada.cl
Elin Cuevas PulidoAsistente Técnico Diferencialecuevas@mariainmaculada.cl
Mónica Moraga NúñezCoordinación P.I.E.coordinacionpie@mariainmaculada.cl mmoraga@mariainmaculada.cl